Страница обновлена 05.12.2023

Заместитель директора по АХЧ

стаж  6 лет

Управляющий совет

Школа № 62 строит свою работу в соответствии с разработанной образовательной программой, годового плана работы, учебных планов и других нормативных документов. Управленческие механизмы имеют целью формирование демократического стиля при соблюдении всех гарантий ребенка на образование. Данные, полученные в ходе работы школы по экспериментам, реализуются через управленческие решения и находят отражение в функционировании ОУ.

Современная школа – это сложная социально-педагогическая система, включающая педагогический, ученический и родительский коллективы, различные объединения и организации школьных работников и учащихся. Важную роль в работе школы играет ученическое самоуправление. Оно позволяет успешно решать такие задачи, как развитие и сплочение детского коллектива, формирование социально активной личности ученика, демократизация школьной жизни, то есть вовлечение в управление делами школы учителей, учащихся и родителей.

Коллегиальное управление осуществляется педагогическим советом. Высшим органом управления является педагогический совет, при необходимости созываются малые педагогические советы. Тематика педагогических советов определяется коллективом в ходе проблемно-аналитического заседания в августе при разработке плана деятельности школы на новый учебный год.

За последнее время сложилась система самоуправления школой, которая допускает следующие ключевые возможности:

• учитывать интересы каждого участника школьного сообщества;
  • позитивно разрешать противоречия между участниками школьной жизни.

Система школьного самоуправления имеет три уровня. Первый – классное ученическое самоуправление, второй – школьное ученическое самоуправление, третий – школьное соуправление.

Структура первого уровня ученического самоуправления на уровне классных коллективов с 5 по 11-й классы   в нашей школе различна в зависимости от уровня развития коллектива, стиля руководства классного руководителя и отношений «учитель-ученик». Наиболее широкое распространение  получила структура по видам деятельности (познавательная, спортивно-оздоровительная, трудовая и т.д.). Под каждый вид деятельности формируются органы самоуправления так, чтобы все учащиеся класса входили в тот или иной орган. Рабочие органы у нас называются секторами.  Каждый сектор  избирает путем голосования своего председателя и его заместителя, которые составляют Совет класса.

Совет класса имеет следующие функции: организация и проведение классных собраний и классных часов, коллективных творческих дел и других мероприятий; анализ деятельности своих членов; подготовка предложений членов классного коллектива в вышестоящие органы школьного самоуправления.

Популярным среди обучающихся 8-11 классов является Совет старшеклассников, где обсуждаются наиболее актуальные проблемы школьной жизни. Советы коллективных дел (творческие группы) и Советы кружков по интересам являются временными и создаются по мере необходимости.

Первым звеном в системе самоуправления родителей является классное родительское собрание. В каждом классе созданы и действуют родительские комитеты, цель которых – оказание помощи педагогическому коллективу в воспитании и обучении детей. В состав комитета входят 3-5 родителей.  В целом доля родителей, участвующих в деятельности классных родительских комитетов, составляет 15% от общего числа родительского сообщества. Руководство деятельностью родительского комитета осуществляет председатель.

Классный родительский комитет взаимодействует с Управляющим советом  школы. Председатель Управляющего совета –  Калиниченко В.В.

Админитративно-хозяйственная часть: Кокуев Николай Евгеньевич, т. 55-06-26

Связь со всеми вышеперечисленными органами осуществляется так же по e-mail: yarsch062@yandex

Подразделения отдельных веб-сайтов не имеют.

Структурные подразделения и органы управления
Наименование структурного подразделения (органа управления)
Управляющий совет
Место нахождения структурного подразделения (органа управления) образовательной организации