Страница обновлена 21.01.2022

Страница обновлена 21.01.2022
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ИТОГОВЫЙ ПРОЕКТ

Положение об индивидуальном итоговом проекте обучающихся 10-11 классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя школа №62»

Индивидуальный итоговой проект представляет собой учебный проект, выполняемый учащимся в рамках одного или нескольких учебных предметов с целью продемонстрировать свои достижения в самостоятельном освоении содержания и методов избранных областей знаний и видов деятельности, способность проектировать и осуществлять целесообразную и результативную деятельность: учебно-познавательную, практико-ориентированную, конструкторскую, социальную, художественно-творческую, игровую, иную.

Выполнение индивидуального итогового проекта обязательно для каждого учащегося, занимающегося по ФГОС
невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любому учебному предмету.
ЦЕЛИ ПРОЕКТА:
         Для учащихся:
  • Формирование различных ключевых компетенций (комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации.

Для учителей:

• Внедрение новых педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс образовательного учреждения для развития познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развития их критического мышления, умения увидеть, сформулировать и решить проблему
ИТОГОВЫЙ ПРОДУКТ:

1. письменная работа (эссе, аналитические материалы, обзорные материалы, отчёты о проведённых исследованиях, учебное пособие и др.);
  2. художественная творческая работа (в области литературы, музыки, изобразительного искусства, экранных искусств), представленная в виде прозаического или стихотворного произведения, статьи, газеты, альбома, буклета, брошюры, книги, инсценировки, художественной декламации, исполнения музыкального произведения, сценария, компьютерной анимации, оформления кабинета, серии иллюстраций и др.;
  3. материальный объект, макет, коллекция, костюм иное конструкторское изделие;
  4. отчётные материалы по социальному проекту, которые могут включать как тексты, так и мультимедийные продукты, фото- или видеоотчёты;
  5.  программные продукты, мультимедийные продукты, видеоролики, видеофильмы, веб-сайт;
  6. экскурсия, путеводитель, игра, праздник, анализ данных социального опроса, пакет рекомендаций и др.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА:

• компьютерной презентации с описанием продукта;
  • демонстрации прибора, макета, конструкции (в том числе ЛЕГО);
  • web-сайта или страницы,
  • сценария, экскурсии, стендовых отчётов, фотоальбома, модели, сочинения, сборника творческих работ, видеофильма, карты, музыкального произведения, игры, деловой игры, бизнес-плана и т.д.;
  • схемы, алгоритма, таблицы, пособия (в том числе на электронном носителе), сборника упражнений, практикума,
  • реферата, включающего результаты эксперимента, опытов, решений и т.д.

РЕКОМЕНДАЦИИ К КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕЗЕНТАЦИИ:

• Компьютерная презентация проектной работы не должна превышать 15 слайдов.
  • Титульный лист презентации включает:
  • -полное наименование образовательной организации;
  • -сведения об авторе и руководителе проекта;
  • -год разработки проекта
  • Текст слайдов должен быть информативным и содержать основную информацию по всем разделам проекта, расположенную в порядке представления каждого раздела.
  • Слайды должны быть озаглавлены.
  • Наглядность слайда может быть обеспечена при помощи анимации, цветовых эффектов, иллюстраций, графиков, схем, таблиц.
  • Компьютерные презентации удобно создавать при помощи программы Microsoft Power Point.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ:

1. Проектная работа должна быть представлена в печатном и электронном виде
  2. Работа выполняется на листах стандарта  А4, шрифтом Times New Roman, размером шрифта 14 пунктов с интервалом между строк – 1,5, заголовок -14 пунктов с интервалом между строк – 1,5. Размер полей: верхнее – 2см., нижнее – 2 см., левое – 3см., правое – 1,5 см.
  3. Титульный лист считается первым, но не нумеруется. Каждая новая глава начинается с новой страницы. Точку в конце заголовка, располагаемого посредине строки, не ставят.
  4. Все разделы плана (названия глав, выводы, заключение, список литературы, каждое приложение) начинаются с новых страниц. Все сокращения в тексте должны быть расшифрованы.
  5. Объем текста исследовательской работы, включая формулы и список литературы не менее 10 машинописных страниц.