Страница обновлена 12.04.2024

Страница обновлена 12.04.2024

Всероссийские проверочные работы (ВПР)

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это комплексный проект в области оценки качества образования, направленный на развитие единого образовательного пространства в Российской Федерации, мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения, единых стандартизированных подходов к оцениванию образовательных достижений обучающихся.

Указанные цели достигаются за счет проведения ВПР в единое время по единым комплектам заданий, а также за счет использования единых для всей страны критериев оценивания.

В 2024 году Всероссийские проверочные работы проводятся в 4-8 и 11 классах образовательных организаций по отдельным предметам согласно Порядку и Графику проведения ВПР в 2024 году.

Порядок проведения ВПР в 2024 году, скачать(.pdf)

График проведения ВПР в 2024 году (приказ Рособрнадзора от 21.12.2023 № 2160), скачать(.pdf)

Р А С П И С А Н И Е

проведения Всероссийских проверочных работ (далее – ВПР)в 4-8, 11 классах

17.04.

4 кл.

Русский язык (часть 1)

Русский язык (часть 2)

5 кл.

6 кл.

7 кл.

8 кл.

11 кл.

Расписание ВПР 16 - 18 апреля    Видео о ВПР

Предмет 1, предмет 2  в 6-х классах определяется за неделю до даты проведения ВПР для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора из следующего перечня: история, биология, география, обществознание.

Предмет 1, предмет 2  в 7-х классах определяется за неделю до даты проведения ВПР для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора из следующего перечня: история, биология, география, обществознание, физика.

Предмет 1, предмет 2  в 8-х классах определяется за неделю до даты проведения ВПР для каждого класса по двум предметам на основе случайного выбора из следующего перечня: история, биология, география, обществознание, физика, химия.

Информация о распределении предметов по классам в параллелях 6-8-х классов предоставляется через личный кабинет образовательной организации в ФИС ОКО (предмет 1 – предметы естественно-научного цикла, предмет 2 – предмет общественно-научного цикла)..

Участниками ВПР в 4–8 классах по каждому учебному предмету являются все обучающиеся соответствующих классов всех образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Обучающиеся 11 классов принимают участие в ВПР по решению образовательной организации.

Решение о выставлении отметок обучающимся по результатам ВПР и иных формах использования результатов ВПР в рамках образовательного процесса принимает образовательная организация в соответствии с установленной действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования компетенцией.

По вопросам подготовки и проведения ВПР

ГОУ ЯО «Центр оценки и контроля качества образования» http://coikko.ru/actually/vsprrab/

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), раздел ВПР https://obrnadzor.gov.ru/

«Федеральный институт оценки качества образования» https://fioco.ru/впр-в-оо

В Ярославской области начала действовать горячая линия по вопросам проведения в общеобразовательных организациях всероссийских проверочных работ в 2024 году.

Для получения консультации можно обратиться по телефонам специалистов государственного учреждения Ярославской области «Центр оценки и контроля качества образования»: 8(4852) 28-72-98; 8(4852) 28-90-66; 8-910-664-84-59.

Телефон горячей линии работает с понедельника по пятницу.