Страница обновлена 13.02.2019

ПРИВИВКИ

О РИСКАХ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ ПРИ ОТКАЗЕ
ОТ ВАКЦИНАЦИИ

Оказывают ли вакцины вредное влияние на организм ребенка?

Все современные вакцины, применяемые в нашей стране, проходят тщательный контроль и соответствуют мировым стандартам. Перед прививкой пациента обязательно осматривает врач для исключения возможности возникновения осложнений после вакцинации.

Может ли заболеть привитый ребенок?

Да, может, так как никакая вакцина не дает 100% гарантии на всю жизнь. Однако,  это происходит редко, а в случае заболевания привитый ребенок переносит заболевание в легкой форме и не погибает.

Почему делают прививки повторно?

Для поддержания надежного иммунитета.

Возможна ли реакция на прививку?

Да, но она всегда бывает легче той инфекции, против которой делается прививка.

В чем выражается реакция на прививку?

Наиболее частой реакцией на прививку является кратковременное повышение температуры, местные реакции (краснота, припухлость, болезненность в месте прививки). Температура редко бывает выше 38,5 С, держится не более 2-3 дней, в большинстве случаев требует применения жаропонижающих лекарственных форм.

Можно ли прививать часто болеющих, ослабленных детей?

Таких детей надо прививать в первую очередь, так как они наиболее подвержены инфекциям, протекающим у них, как правило, в тяжелой форме.

Как нужно готовить ребенка к прививкам?

Родители должны оберегать ребенка от контактов с инфекционными больными, строго соблюдать диету у детей с пищевой аллергией. В день прививки ребенку измеряется температура, его осматривает врач.

В чем нуждается ребенок после проведения прививки?

Во внимательном отношении к себе со стороны родителей. В случаях изменения поведения ребенка, повышения температуры, появления жалоб, они должны обратиться к врачу.

Меры профилактики при различных заболеваниях

ЗАБОЛЕВАНИЕ

МЕРЫ                 ПРОФИЛАКТИКИ

ДИФТЕРИЯ

Острое инфекционное заболевание, которое проявляется главным образом в виде ангины, протекает с явлениями обшей интоксикации. Смертельные исходы наблюдаются от осложнений, когда ядом дифтерийной палочки поражаются сердце, почки, нервная система. Дифтерией болеют и дети, и взрослые.

АКДС (адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина), АДС, АДС-М, АД-М- дифтерийно-столбнячные анатоксины, вводятся внутримышечно, подкожно.

СТОЛБНЯК

Острое инфекционное заболевание, проявляется в виде судорог. Смерть обычно наступает от паралича дыхательных мышц, летальность достигает 70%. Возбудитель заболевания распространен повсеместно, что делает его полное уничтожение маловероятным.

АКДС-вакцина, АДС, АДС-М, АС-анатоксины, вводятся внутримышечно.

КОРЬ

Детское инфекционное заболевание. Очень заразна и может протекать очень тяжело. В одном из шести случаев возможно развитие осложнений- воспаление легких, заболевания уха и воспаление мозга

Коревая живая вакцина, вводится подкожно.

КОКЛЮШ

Детское инфекционное заболевание, протекает с характерным спазматическим кашлем, за которым может последовать кратковременная остановка дыхания. Тяжело протекает у грудных детей вследствие частых осложнений со стороны дыхательной и нервной систем.

АКДС-вакцина, вводится внутримышечно.

ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПАРОТИТ («СВИНКА»)

Болеют в основном дети. Характеризуется поражением околоушных и других слюнных желез. В списке осложнений – развитие тугоухости, воспаление мозговых оболочек. У подростков часто в процесс вовлекаются половые органы, что приводит к мужскому бесплодию

Паротитная живая вакцина, вводится подкожно