Страница обновлена 18.01.2021

Страница обновлена 18.01.2021

Сведения о возможности, порядке и условиях внесения физическими и юридическими лицами добровольных пожертвований и целевых взносов, механизмах принятия решения о необходимости привлечения указанных средств на нужды образовательной организации, а также осуществление контроля за их расходованием в школе №62.

Положение о добровольных пожертвованиях и целевых сборах.

Физические и (или) юридические лица могут внести добровольные пожертвования и  целевые взносы.

Решение о необходимости привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов принимается Управляющим советом.

Благотворительная деятельность осуществляется в целях содействия деятельности образовательной организации   в порядке, определяемом  Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»,  письмом Минобразования РФ от 15.12.1998 г. № 57 «О внебюджетных средствах образовательных учреждений», другими федеральными и региональными нормативными правовыми актами, регламентирующими сходные положения.

Физические и (или) юридические лица могут осуществлять благотворительные пожертвования в формах:

• бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передачи в собственность имущества, в том числе денежных средств и (или) объектов интеллектуальной собственности;
  • бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) наделения правами владения, пользования и распоряжения любыми объектами права собственности;
  • бескорыстного (безвозмездного или на льготных условиях) выполнения работ, предоставления услуг.

Образовательная организация вправе использовать дополнительные привлеченные финансовые средства на функционирование и развитие учреждения, осуществление образовательного процесса, в том числе на приобретение предметов хозяйственного пользования, обустройство интерьера, проведение ремонтных работ, организацию досуга и отдыха детей, различные виды доплат работникам учреждения и другие нужды.

Благотворители вправе определять цели и порядок использования своих пожертвований.

Благотворительные пожертвования и целевые взносы оформляются договором.

Благотворительные пожертвования и целевые взносы в виде денежных средств вносятся на лицевой внебюджетный счет образовательной организации через отделения Сбербанка. Имущество, переданное безвозмездно, оформляется актом приема-передачи, который является приложением к договору как его неотъемлемая часть.

Распоряжение привлеченными средствами осуществляет директор образовательной организации по объявленному целевому назначению  и в порядке, определенных благотворителем (если это определено договором) либо по согласованию с Управляющим советом.

Образовательная организация  организует бухгалтерский учет добровольных пожертвований и целевых взносов в установленном порядке.

Образовательная организация, принимающая пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение,  ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

Контроль за расходованием  добровольных пожертвований и целевых взносов осуществляется Управляющим советом.

Примечание.

В полномочия Управляющего совета  входит:

-  принятие решения о необходимости привлечения добровольных пожертвований и целевых взносов,

- осуществление контроля за расходованием  добровольных пожертвований и целевых взносов.