Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

Школа №62: Школа, из которой не хочется уходить

Автор: Мария Демидова

В музее 62-й школы столы буквально ломятся от наград. Здесь хранятся грамоты, кубки, мягкие игрушки, врученные детям за самые разные достижения: от спортивных до интеллектуальных.

- Мы стараемся не просто дать детям знания, но и воспитать гармоничных личностей, людей с гражданской ответственностью, грамотных с точки зрения правового сознания, духовности, культуры, – говорит заместитель директора школы Любовь Вдовенко. – Отсюда вытекают и основные направления деятельности школы: гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, краеведческое, экологическое, спортивно-оздоровительное и творческое.

Школьный музей во многом служит для воспитания патриотизма. Именно здесь проходят уроки мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, с ветеранами педагогического труда. Отдельные стенды посвящены работавшим в школе участникам войны. В рекреации рядом с музеем – мемориальная доска, посвященная выпускнику школы Евгению Мельникову – летчику, погибшему в Афганистане. Ее установили к пятидесятилетию со дня рождения офицера на средства учеников, родителей, выпускников и учителей.

Каждый год ученики 62-й школы несут почетный наряд на посту №1 у Вечного огня.

- Нашей школе часто выделяют дни перед праздниками и пятницы, когда на улицах много людей, – говорит Любовь Вениаминовна. – Дети чувствуют свою ответственность, чувствуют, что они – лицо школы.

С 1997 года в школе существует интеллектуальная команда «Клио» (клуб любителей истории отечества). Ученики постоянно участвуют в городских интеллектуальных играх, выступают наравне с гимназиями и лицеями и приносят с конкурсов призовые места.

Занимаются школьники и самостоятельными исследованиями. Под руководством учителей литературы ребята уже шестой год участвуют в городском конкурсе «Норские чтения». А в этом году на конкурсе «Харитоновские чтения» рассказ о Евгении Мельникове принес ребятам первое место.

Побеждают ученики 62-й школы не только в интеллектуальных конкурсах. Так, в этом году они победили в конкурсе проектов клумб «Цвети, земля!». Теперь ребятам предстоит воплотить свой проект в жизнь в сквере возле кинотеатра «Родина».

Школьники с удовольствием участвуют в самых разных творческих конкурсах: «Новогодний и рождественский сувенир», «Пасхальная радость», конкурс флористики «Осенний букет»… Наравне с учреждениями дополнительного образования – школами искусств, центрами детского творчества участники школьного музыкального коллектива «Фейерверк» выступают в музыкальных конкурсах. Более того – почти всегда завоевывают призовые места!

- Для нас очень важно, чтобы ребята развивались не только интеллектуально и творчески, но и были здоровыми и физически активными, – говорит Любовь Вдовенко. – Уже более 10 лет в школе каждый год проходят три Дня здоровья. Осенью мы ездим в Белкино на тарзанки, зимой туда же – кататься на санках, а в мае ездим с ребятами в Диево-Городище сплавляться на байдарках. Для ребят такие поездки – всегда большая радость.

Для начальных классов Дни здоровья проводят на территории школы. Здесь устраивают веселые соревнования, в которых участвуют не только дети, но и их родители и даже бабушки и дедушки.

А в прошлом году команда школы заняла первое место в городских соревнованиях по футболу.

- Специальной подготовки у детей нет, – говорит директор школы Татьяна Кокуева. – Для нас главное – чтобы ребята были здоровы и занимались спортом. А различные соревнования их на это вдохновляют.

Дети свою школу очень любят и уходить из нее категорически не хотят. А секрет прост: дружный и сплоченный коллектив учителей. Многие из них работают здесь не один десяток лет, а 10 человек и сами были выпускниками этой школы. Учителя приводят своих детей учиться именно сюда. Недаром школу №62 в городе называют семейной.

СМИ о школе