Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

Школа №62: Кино, театр и музыка

Автор: Мария Демидова

Особое внимание в 62-й школе уделяют творческому развитию личности.

Жизнь учеников 62-й школы состоит далеко не только из уроков. Свободное от занятий время многие из них уделяют творчеству. Тем более выбор школа предоставляет немалый.

Седьмой год на базе школы существует музыкальный коллектив «Фейерверк». В нем занимаются ребята разного возраста – от третьего до седьмого класса. Коллектив образовался спонтанно. Вдруг оказалось, что в школе немало ребят, которые хотят петь не только на уроках музыки. Да и голоса у некоторых детей такие, что жалко было не показать их публике более широкой, чем класс.

- Началось с того, что на 40-летие школы дети захотели спеть песню, – вспоминает учитель музыки и руководитель коллектива «Фейерверк» Виктория Сняткова. – Тогда ребята впервые выступили на сцене. А потом стали приходить и дети других возрастов. Постепенно коллектив разросся – сейчас в нем занимаются около пятидесяти человек.

За семь лет «Фейерверк» достиг немалых успехов. Школьники выступают на множестве музыкальных конкурсов и неизменно занимают на них призовые места. И это несмотря на то, что выступать приходится наравне со школами искусств, где дети занимаются музыкой более углубленно.

Еще одна гордость школы №62 – театральный коллектив «Затейники». Двенадцать лет назад его создала библиотекарь школы Марина Прокофьева.

- Мне хотелось сделать библиотеку популярнее, привлечь сюда детей, – рассказывает она. – Началось все с литературных праздников, которые мы со средними классами устраивали для начальной школы. Сначала ставили сказки, ведь они учат добру, честности, порядочности. Ребятам очень понравилось выступать.

Вот уже пять лет школьники выступают на городском конкурсе «Играем в театр». «Затейникам» довелось выступать на малой сцене ТЮЗа вместе с профессиональными театральными коллективами и студиями, и это еще больше вдохновило ребят. Они участвуют во всех возможных театральных конкурсах, а главное – стали больше читать.

- После того, как мы поставили «Лошадиную фамилию», у меня вся полка с Чеховым освободилась, – улыбается Марина Евгеньевна.

Ребята ставят небольшие фрагменты классических произведений и выступают для родителей, для учеников, для будущих первоклассников. Ставили «Барышню-крестянку», сценки из «Бориса Годунова». Сейчас в коллективе 25 человек и еще примерно столько же хотят в нем участвовать.

- Даже первоклашки просятся, – говорит Марина Прокофьева. – Но им пока сложно учить текст.

А еще ученики снимают кино. В 62-й школе есть своя видеостудия «Новый формат». Ее создал в 2006 году один из родителей Сергей Малышев. Сейчас в школе учатся двое детей Сергея Игоревича, и в свободное от основной работы время он вместе с ребятами создает фильмы. Ребята здесь – и режиссеры, и актеры, и операторы, и монтажеры…

Сначала они снимали фильмы о школьной жизни, но уже в 2008 году появился первый социальный ролик «Скажи наркотикам нет». И сразу же большой успех – победа на городском конкурсе. В том же году участники «Нового формата» сняли ролик на противопожарную тематику, а потом вышли на новый уровень – стали снимать игровое кино. После нескольких короткометражек, уже осенью ребята приступили к созданию своего первого полнометражного фильма «Золушка».

Видеостудия не закрывается даже летом – увлеченные ребята продолжают снимать кино: экранизируют классику, создают социальные ролики. Фильмы видеостудии участвуют в самых разных конкурсах – от городских до международных – и регулярно занимают призовые места. Из фильмов создают видеожурнал «Переменка». Его показывают на школьных мероприятиях и на родительских собраниях.

Главный принцип 62-й школы – нельзя заставлять детей участвовать в чем-то. Пусть поют, ставят спектакли и снимают фильмы те, кому это интересно. Так что в творческих коллективах собрались действительно увлеченные ребята. Видимо, поэтому им и удается добиваться таких успехов.

СМИ о школе