Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

Школы №62: Весь мир – театр!

Автор: Мария Демидова

В марте в 62-й школе прошел театральный фестиваль

Вот уже 12 лет существует в школе свой театральный коллектив «Затейники». Но несколько лет назад учителям пришла в голову идея: почему бы не превратить в театральную площадку всю школу и не устроить большой театральный фестиваль, где не только «Затейники», но и все желающие ученики смогут проявить свои актерские способности?

Идея зрела постепенно. Несколько лет ребята участвовали в Интеллектуальных играх по литературному краеведению, которые организовывал Детско-юношеский центр «Ярославич». В этих играх традиционными стали инсценировки произведений писателей, связанных с Ярославским краем.

Следующим шагом были юбилеи русских классиков – в 2009 году 200-летие Николая Васильевича Гоголя, а в 2010 – 150-летие Антона Павловича Чехова. Эти даты отмечали целую неделю, и обязательно устраивали конкурс на лучшую постановку по произведениям классиков. От желающих участвовать отбою не было. Ребята так увлеклись театральной жизнью, что захотелось еще раз провести подобное мероприятие.

И вот в 2011 году приняли решение: организовать в школе Театральный фестиваль. Тему выбрали простую и понятную для ребят любого возраста – «В гостях у сказки». В фестивале участвовали школьники из разных классов. Одни инсценировали русские народные, другие – литературные сказки.

На суд жюри и зрителей предстали постановки «Кошкин дом», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца» и множество других сказочных сюжетов.

По окончании фестиваля участников ждало немало наград: за лучшую женскую и мужскую роль, за лучшее оформление спектакля, приз зрительских симпатий… А самым ярким жюри признало спектакль учеников 6а класса «Морозко».

Театральный фестиваль принес ученикам, учителям и родителям столько положительных эмоций, что в этом году его решили провести снова. И вот в марте в школе №62 состоялся Второй театральный фестиваль. Его девизом стали слова Николая Михайловича Карамзина: «Смеяться, право, не грешно над всем, что кажется смешно».

Тема «Смех, да и только!», взятая для нового фестиваля, казалась педагогам непростой. Где же найти столько юмористических и сатирических сценариев? Однако беспокоились напрасно: ребята воодушевленно принялись за работу, и фестиваль снова захватил всю школу.

Подготовка шла серьезная, и участвовали в ней не только учителя и ученики, но и родители. Выучить роли – это еще только полдела. Нужно было позаботиться о костюмах, подобрать музыку, нарисовать афишу и театральную программку к спектаклю…

Зато после всех этих трудов наступил настоящий театральный праздник! Целую неделю Учителя, ученики и родители смотрели самые разные спектакли. В фестивале участвовали 17 творческих коллективов. Представить свои спектакли захотели ребята всех возрастов. Даже первоклашкам «смешная» тема оказалась по силам. Под руководством педагогов ученики начальной школы ставили и прозаические, и стихотворные сказки, и даже показали кукольный спектакль «Колобок».

Ребята постарше выбирали произведения классиков. Особой популярностью пользовался Антон Павлович Чехов: школьники показали спектакли «Толстый и тонкий», «Отец семейства», «Хирургия». Очень понравились жюри постановки «С Днем рождения!», «Пепии Длинный чулок идет в школу», «Взамен политики», «Неполучившийся омлет». Выбирать победителей было непросто – настолько яркими и интересными получились работы.

Любой праздник когда-то заканчивается. И вот убираются в шкаф костюмы, складываются в папку и отправляются в музей программки и афиши, и ребята из актеров снова превращаются в простых учеников. Но театральное волшебство не забыть, и все чаще в школьных коридорах звучит вопрос: «А когда же следующий фестиваль?».

СМИ о школе