Страница обновлена 17.07.2017

Страница обновлена 17.07.2017

Учителя школы №62: "Главное – привить детям интерес к учёбе"

Автор: Мария Демидова

Секрет успеха 62-й школы – опытный, дружный и творческий коллектив.

Вот уже второй год школа №62 работает над реализацией Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.

- Если раньше мы стремились к тому, чтобы ребенок много знал, то теперь нам важно, чтобы он, кроме этого, умел применять свои знания на практике, – поясняет заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Александровна Смирнова.

Учителя уверены: добиться хороших результатов, просто принуждая детей к занятиям, невозможно. Гораздо важнее – воспитать у ребят интерес к учебе. А что может лучше вдохновить на изучение нового, чем личный пример?

Достаточно пообщаться с педагогами 62-й школы, послушать, как увлеченно они рассказывают о своей работе, о своих учениках, о праздниках, конкурсах, олимпиадах, в которых участвует школа, чтобы понять: вот она – причина, по которой ребята не хотят уходить из школы. Энергия учителей, их искренняя любовь к своему предмету, к родной школе, к ученикам, не могут не заражать.

Коллектив здесь сложился дружный, слаженный. Многие учителя работают в школе не один десяток лет. Например, директор школы Татьяна Дмитриевна Кокуева 30 лет назад пришла сюда учителем русского языка и литературы. Заместители директора Любовь Вениаминовна Вдовенко и Татьяна Анатольевна Емельянова посвятили школе по 27 лет.

Много говорит и то, что сюда с радостью приходят работать бывшие выпускники. Сейчас в школе работают десять педагогов, которые раньше окончили ее. В школе учатся восемнадцать детей учителей.

- Связь поколений для нас очень важна, – говорит директор школы Татьяна Дмитриевна Кокуева. – Мы регулярно устраиваем встречи ныне работающих учителей и ребят с ветеранами педагогического труда.

Педагоги 62-й школы нередко становятся лауреатами профессиональных конкурсов. Пятеро из них – лауреаты конкурса «Учитель года», двое – конкурса «Самый классный классный». Любовь Валентиновна Вдовенко стала победителем конкурса «Образовательный туризм».

Среди педагогов – заслуженные учителя Российской Федерации, кандидат педагогических наук, отличники народного просвещения, обладатели грамот Министерства образования РФ и медали «За трудовое отличие».

Учителя активно участвуют в самых разных мероприятиях. Школа неоднократно получала дипломы за активное участие в благотворительной деятельности и развитие волонтерского движения, за активное участие в городских экологических мероприятиях. А в 2005 году благодаря увлеченности Любови Вениаминовны Вдовенко краеведением и путешествиями педагоги вступили в Клуб путешествующих учителей.

Активно участвуют в школьной жизни ученики и родители. Ученическое самоуправление играет очень важную роль в работе школы. Ведь благодаря ему детский коллектив становится более сплоченным, ребята привыкают к социальной активности, учатся сообща принимать решения.

Педагоги стремятся к тому, чтобы ученикам было комфортно в школьном коллективе, ведь психологическая атмосфера в классе влияет и на учебные успехи, и на воспитание гармонично развитой личности. А это – одна из главных задач учителей.

СМИ о школе