Страница обновлена 28.11.2023

Страница обновлена 28.11.2023

Топникова Ирина Сергеевна - учитель немецкого и французского языков первой квалификационной категории.

Образование: высшее.

Общий стаж: 39 лет. В данном учреждении – 36 лет.

Педагогический стаж: 39 лет. В данном учреждении – 36 лет.

Образование: Государственный педагогический институт им. К. Д . Ушинского г. Ярославль 1984 год. Квалификация: учитель французского и немецкого языков.

Повышение квалификации :

• Курсы повышения квалификации: Развитие умений письменной речи с учетом требований обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Немецкий язык, 36 часов, ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области, 2019 год
  • Курсы повышения квалификации: Развитие умений устной речи с учетом требований обязательного ЕГЭ по иностранному языку. Немецкий язык, 36 часов,  ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области, 2019 год
  • Курсы повышения квалификации: "Особенности методики обучения немецкому как второму иностранному языку после английского" 72 часа, ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области, 2018 год
  • ФГОС ООО: коммуникативная иноязычная компетенция обучающихся в основных видах речевой деятельности. Французский язык. 36 часов. ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области. 2017 год.
  • Современный взгляд на дидактику общеобразовательной школы в условиях введения новых ФГОС. 36 часов.  Педагогический университет "Первое сентября". 2016 год.

Методические разработки

Презентация по иностранному языку для внеурочной деятельности: Новый год в разных странах

Презентация по немецкому языку на тему: "Немецкие классики: Гёте"

Презентация по немецкому языку на тему: "Немецкие классики: Генрих Гейне"

Дидактические материалы к уроку. Работа  над продуктивным коммуникативным умением  – Comprehension ecriteУМК А. Кулигина  «Твой друг – французский язык» 5 класс.  Раздел 7  «Путешествия»

Дидактические (лексические) игры для развития у обучающихся умений чтения при изучении немецкого языка как второго по тексту»Eine Postkarte aus den Ferien»

Сценарий внеклассного мероприятия по французскому языку  для учащихся 8-9 классов.