Страница обновлена 17.11.2023

Страница обновлена 17.11.2023

Образовательные программы   Учебный план  Рабочие программы   Календарный  учебный график   Уровень образования. Формы обучения

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ

Уровень (ступень),

направленность

Нормативный срок освоения

1.

Общеобразовательные программы начального общего образования

4 года

2.

Общеобразовательные программы основного общего образования

3.

Общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования

Среднее (полное) общее образование

2 года

Основное общее образование в средней общеобразовательной школе № 62  структурировано на основе российской федеральной программы 3-х уровневого образования:

• начального общего образования,
  • основного общего образования,
  • среднего (полного) общего образования.

Образовательное пространство школы охватывает детей с 6-летнего возраста. В целях адаптации к обучению мы пришли к необходимости создания «Школы будущего первоклассника», где выравниваются стартовые условия детей для получения начального образования.

Учебный план школы разработан с учетом необходимости выполнения федерального государственного образовательного стандарта, образовательного социального заказа и запросов родителей. Классы сформированы с учетом обучения по вариативным программам в рамках базового образования. Общеобразовательные классы реализуют государственные типовые программы с адаптированным тематическим планированием, в котором учитываются индивидуальные особенности классных коллективов, выбор педагогических технологий и всего комплекса психолого-педагогических ме­роприятий для работы в режиме базового образования.

Учебный план школы направлен на реализацию следующих целей:

• Обеспечение общего образования для каждого учащегося на уровне требований государственного стандарта и выше,
  • Формирование общеучебных умений и навыков на уровне, достаточном для продолжения образования и самообразования,
  • Создание условий для развития учащихся школы в соответствии с индивидуальными способностями и потребностями,  сохранения и укрепления их физического, психического и социального здоровья.

I уровень. Учебный план начального общего образования предполагает четырехлетний цикл обучения. Продолжительность учебного года: 1 класс – 33 учебные недели, 2-4 классы –34 учебные недели. Продолжительность уроков в 1 – м классе 35 минут в 1 полугодии, 45 минут во 2 полугодии при 5-дневной учебной неделе, во 2-4-х классах – 45 минут при 5-дневной учебной неделе.

Объем часовой нагрузки: в 1 классе –  21, 2 классе – 23, 3 классе – 23, 4 классе – 23.

Внеурочная деятельность в 1 – 4 классах  реализуется по направлениям:

• спортивно-оздоровительное,
  • духовно-нравственное,
  • социальное,
  • общеинтеллектуальное,
  • общекультурное.

Преподавание иностранного языка (английский, немецкий, французский) осуществляется со второго класса.

Основные и дополнительные образовательные программы второй ступени обучения направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

II уровень. Учебный план основного общего образования предполагает пятилетний  цикл обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на  34 учебные недели в год . Продолжительность уроков – 45 минут при 5-дневной учебной неделе.

Объем часовой нагрузки: в  5 классе -  29, 6 классе -  32, 7 классе -  32, 8 классе – 33, 9 классе – 32.

Образовательная программа соответствует выявленным потребностям обучающихся и их  родителей при выборе школы. Развитие общеучебных умений и навыков, предусмотренное образовательной программой,  обеспечивает возможность обучающимся продолжать образование после окончания школы в различных образовательных учреждениях, в том числе высших учебных учреждениях.  Результаты анкетирования обучающихся 9–х классов, проведенного в 2022– 2023 учебном году, показывают, что большинство опрошенных удовлетворены обучением в нашей школе и знаниями, которые они получают. В среднем  72% обучающихся после получения основного общего образования продолжают обучение в нашей школе.

III уровень. Учебный план среднего общего образования предполагает 2 года обучения. Срок освоения образовательных программ ориентирован на  34 учебные недели в год . Продолжительность уроков – 45 минут при 5-дневной учебной неделе.

Объем часовой нагрузки: в 10 классе –  34, 11 классе – 34.

10 "а"  и   11"а"  классы реализуют модель  универсального профиля обучения.

Курсы по выбору обучающихся выполняют следующие функции:

1. Развитие содержания базовых учебных предметов,
  2. Получение дополнительной подготовки для сдачи единого государственного экзамена по математике, русскому языку, истории,
  3. Удовлетворение познавательных интересов обучающихся в различных сферах человеческой деятельности.

Обязательная и предельная нагрузка на ученика соответствуют рекомендуемым нормам.

Образовательная программа предоставляет возможность обучающимся в соответствии с их интересами посещать внеурочные занятия.

Среднее общее образование