Страница обновлена 24.02.2022

Страница обновлена 24.02.2022

Технология

Новожилова Наталья Александровна – учитель технологии (девочки) первой квалификационной категории.

Награды: почётная грамота Министерства образования и науки РФ.

Образование: Высшее.

Общий стаж: 36 лет.

Педагогический стаж: 36 лет

Дипломы:

• Диплом победителя 1 этапа городского конкурса "Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля" за многолетний добросовестный труд и высокие производственные показатели, активное участие в общественной жизни и большой вклад в социально-экономическое развитие Дзержинского района города Ярославля по итогам 2014 года. Мэрия города Ярославля.

Сертификаты:

• Не просто поделки: зачем нужен предмет "Технология" в начальной школе.
  • Освоение универсальных знаний и умений на уроках технологии в 1 классе. Часть 2.

Повышение квалификации:

• Обучение и проверка знаний требований охраны труда для групп смешанного состава. 40 часов. Ярославский Центр Охраны Труда и Социального Партнерства.
  • ФГОС ООО: обновление компетенций учителя. Технология. 72 часа. ГОАУ ЯО ИРО Ярославской области.
  • Оценивание в условиях введения требований нового Федерального государственного стандарта. 36 часов.  Педагогический университет "Первое сентября".
  • Современный взгляд на дидактику общеобразовательной школы в условиях ведения новых ФГОС. 36 часов. Педагогический университет "Первое сентября".

Я, Новожилова Наталья Александровна, работаю в школе № 62 города Ярославля  с 1994 года. Сначала работала учителем начальных классов, любимым предметом была технология. С 2003 года работаю учителем технологии. Я закончила ЯГПИ им К. Д. Ушинского. Общий педагогический стаж составляет 33 года.

Я преподаю по своей рабочей программе, созданной на основе примерной программы, утвержденной министерством образования и науки РФ. Использую учебники под редакцией  Н. В. Синица, входящие в федеральный перечень учебников рекомендованных к использованию в образовательном процессе.

Благодаря пониманию важности предмета в жизни девочек большую помощь оказывает директор школы Татьяна Дмитриевна Кокуева, создавая необходимые условия для работы и повышения качества моего труда.

Я считаю, что нынешнему поколению школьников предстоит решать неотложные и сложные народнохозяйственные задачи, в том числе проблемы легкой промышленности, продовольственные проблемы. Наличие в интеллектуальном багаже знаний про предмету «Технология», так же как и реализация технологических знаний, и, особенно, умений и навыков, просто необходима. Именно такие знания расширяют наши представления о жизни, быте, традициях, позволяют применять их в современной жизнедеятельности, дизайне, моделировании  и конструировании, способствуют применению полученных знаний в практической деятельности для преобразования и усовершенствования известного.

За годы работы в школе у меня сложилось педагогическое кредо, которое можно выразить словами Аристотеля:

Жить – значит делать вещи,  а не приобретать их.

Методические разработки

Выступление на методическом объединении учителей технологии 7 декабря 2016 года.

Внутришкольный мониторинг.

5 класс  6 класс  7 класс 8 класс (2021)

Тесты по технологии для проверки знаний детей родителями перед внутришкольным мониторингом.

5 класс  6класс  7 класс   8 класс  (2021)

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА  МАТЕМАТИКА  ИНФОРМАТИКА  ФИЗИКА МУЗЫКА НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА  ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК   ИСТОРИЯ РУССКИЙ ЯЗЫК И ЛИТЕРАТУРА  ИЗО  ТЕХНОЛОГИЯ